Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

El Djazaïr (Algiers): Bevölkerung

El Djazaïr (Algiers), Algerien: 3,25 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 109.

1975 lebten hier 1,51 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 2,18 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 49 %.

Für 2050 projizieren die UN 3,69 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202601 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 El Djazaïr (Algiers): 3,2 Mio.

Größte Städte: Algerien

Stadt20252050, projiziert
El Djazaïr (Algiers)3.246.4003.688.995
Oran1.192.4101.452.448
Blida663.070765.120
Boumerdes550.700704.637
Djelfa542.414704.848
Constantine519.932593.941
Annaba474.367569.547
Batna366.415407.285
Setif349.825413.498
Tlemcen301.980356.012

Algerien: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte