Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Kishoreganj: Bevölkerung

Kishoreganj, Bangladesch: 1,32 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 5 von 233.

1975 lebten hier 253.000 Menschen.

2000 lebten hier 557.000 Menschen, seither ein Wachstum um 138 %.

Für 2050 projizieren die UN 2,48 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.2,5 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Kishoreganj: 1,3 Mio.

Größte Städte: Bangladesch

Stadt20252050, projiziert
Dhaka36.585.47952.122.843
Chattogram4.983.5535.938.088
Savar3.557.3815.987.261
Brahmanbaria2.914.7275.044.807
Kishoreganj1.324.0962.479.202
Sylhet1.242.5481.691.977
Khulna1.074.1341.077.949
Kutubdia1.053.3391.489.070
Chandanaish928.7881.311.188
Rajshahi755.347856.863

Bangladesch: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte