Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Ouagadougou: Bevölkerung

Ouagadougou, Burkina Faso: 3,21 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 28.

1975 lebten hier 76.300 Menschen.

2000 lebten hier 878.000 Menschen, seither ein Wachstum um 265 %.

Für 2050 projizieren die UN 4,4 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202601 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.5 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Ouagadougou: 3,2 Mio.

Größte Städte: Burkina Faso

Stadt20252050, projiziert
Ouagadougou3.206.2224.401.534
Bobo-Dioulasso1.125.0231.465.665
Koudougou183.409302.007
Banfora172.796246.445
Kaya143.195231.715
Fada N'Gourma139.133187.107
Ouahigouya128.032147.634
Tenkodogo112.011152.104
Dédougou93.251142.265
Pouytenga91.295116.090

Burkina Faso: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte