Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Port-au-Prince: Bevölkerung

Port-au-Prince, Haiti: 1,87 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 21.

1975 lebten hier 970.000 Menschen.

2000 lebten hier 1,99 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um -6 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,9 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.2,5 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Port-au-Prince: 1,9 Mio.

Größte Städte: Haiti

Stadt20252050, projiziert
Port-au-Prince1.868.2681.904.491
Gonaïves367.158458.342
Cap-Haitien331.899431.119
Port-de-Paix326.041453.572
Saint-Marc221.032291.265
Léogâne146.454161.356
Petit-Goâve142.182154.010
Jacmel109.097119.122
Ouanaminthe98.224120.407
Gros Morne78.218117.994

Haiti: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte