Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Astana: Bevölkerung

Astana, Kasachstan: 1,07 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 3 von 34.

1975 lebten hier 235.000 Menschen.

2000 lebten hier 353.000 Menschen, seither ein Wachstum um 202 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,11 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260200.000400.000600.000800.0001 Mio.1,2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Astana: 1,1 Mio.

Größte Städte: Kasachstan

Stadt20252050, projiziert
Almaty2.367.6113.373.362
Shymkent1.184.3371.524.175
Astana1.065.3871.110.354
Aktobe416.455471.066
Karaganda313.529327.323
Aktau310.607664.603
Semey298.847303.586
Pavlodar279.799289.340
Kyzylorda250.557324.709
Ust-Kamenogorsk250.372267.756

Kasachstan: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte