Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tangier: Bevölkerung

Tangier, Marokko: 1,22 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 4 von 73.

1975 lebten hier 254.000 Menschen.

2000 lebten hier 625.000 Menschen, seither ein Wachstum um 95 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,39 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Tangier: 1,2 Mio.

Größte Städte: Marokko

Stadt20252050, projiziert
Casablanca4.457.4714.988.449
Rabat2.069.2872.442.572
Fez1.359.9891.413.382
Tangier1.217.9761.394.769
Marrakesh1.021.5301.136.648
Agadir869.990970.975
Meknes722.852754.132
Oujda583.116597.274
Kenitra566.802660.793
Tétouan469.642560.016

Marokko: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte