Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Toluca: Bevölkerung

Toluca, Mexiko: 1,51 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 6 von 186.

Mindestens 50.000 Menschen erstmals 1980.

2000 lebten hier 901.000 Menschen, seither ein Wachstum um 67 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,52 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Toluca: 1,5 Mio.

Größte Städte: Mexiko

Stadt20252050, projiziert
Ciudad de México (Mexico City)17.734.21217.678.777
Guadalajara4.135.4404.325.736
Monterrey3.938.0154.253.471
Puebla1.947.9712.020.433
Tijuana1.557.6951.720.678
Toluca1.505.0351.518.649
León1.367.5211.474.971
Torreón1.227.8501.265.355
Ciudad Juárez1.212.3701.269.517
San Luis Potosí992.6481.071.266

Mexiko: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte