Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Auckland: Bevölkerung

Auckland, Neuseeland: 1,12 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 10.

1975 lebten hier 273.000 Menschen.

2000 lebten hier 656.000 Menschen, seither ein Wachstum um 71 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,25 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Auckland: 1,1 Mio.

Größte Städte: Neuseeland

Stadt20252050, projiziert
Auckland1.123.0941.253.383
Glenfield275.322310.345
Christchurch260.804264.769
Hamilton166.249188.394
Papakura154.112176.006
Wellington148.555147.653
Dunedin82.20482.814
Otūmoetai62.79681.950
Palmerston North60.99260.229
Lower Hutt54.56053.888

Neuseeland: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte