Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

P'yŏngyang (Pyongyang): Bevölkerung

P'yŏngyang (Pyongyang), Nordkorea: 2,9 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 104.

1975 lebten hier 1,48 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 2,81 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 3 %.

Für 2050 projizieren die UN 2,84 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202601 Mio.2 Mio.3 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 P'yŏngyang (Pyongyang): 2,9 Mio.

Größte Städte: Nordkorea

Stadt20252050, projiziert
P'yŏngyang (Pyongyang)2.901.5882.838.238
Chŏngjin690.409684.118
Hamhung412.277398.619
Sariwon404.672411.107
Wonsan373.596365.747
Jakdo-dong363.071352.333
Pyŏngsŏng340.370338.730
Kanggye310.432304.581
Kaesong285.008289.772
Songnim280.489289.385

Nordkorea: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte