Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Budapest: Bevölkerung

Budapest, Ungarn: 1,61 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 13.

1975 lebten hier 1,84 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 1,65 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um -2 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,5 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Budapest: 1,6 Mio.

Größte Städte: Ungarn

Stadt20252050, projiziert
Budapest1.609.2601.502.320
Debrecen140.350139.221
Pécs118.475103.603
Szeged117.571110.170
Miskolc114.342113.666
Gyor78.69873.244
Szőlőhegy77.39171.926
Nyíregyháza77.38176.955
Székesfehérvár69.34761.956
Kecskemét68.55762.703

Ungarn: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte