Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Toshkent (Tashkent): Bevölkerung

Toshkent (Tashkent), Usbekistan: 3,94 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 76.

1975 lebten hier 2,1 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 2,99 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 32 %.

Für 2050 projizieren die UN 5,09 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202602 Mio.4 Mio.6 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Toshkent (Tashkent): 3,9 Mio.

Größte Städte: Usbekistan

Stadt20252050, projiziert
Toshkent (Tashkent)3.935.7935.093.106
Namangan947.4651.371.062
Samarqand932.2191.321.874
Andijon803.5181.128.121
Fergana791.8771.345.499
Qarshi559.475852.727
Jizzakh376.607591.354
Qoqand308.393552.845
Nukus304.362408.864
Shahrisabz293.849528.621

Usbekistan: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte