Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Dubai: Bevölkerung

Dubai, Vereinigte Arabische Emirate: 5,28 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 15.

Mindestens 50.000 Menschen erstmals 1980.

2000 lebten hier 1,3 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 307 %.

Für 2050 projizieren die UN 6,85 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202602 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Dubai: 5,3 Mio.

Größte Städte: Vereinigte Arabische Emirate

Stadt20252050, projiziert
Dubai5.283.7896.851.740
Abū Ẓabī (Abu Dhabi)1.016.4601.435.331
Al Ain873.8391.201.924
Ras Al Khaimah345.621510.221
Al Falah173.888235.139
Al Saja'a Industrial125.257266.807
Khalifa City105.765149.819
Al Aamerah91.255122.452
Fujairah80.089162.310
Al Dhahir72.260109.605

Vereinigte Arabische Emirate: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte