Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Ho Chi Minh City: Bevölkerung

Ho Chi Minh City, Vietnam: 14,1 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 137.

1975 lebten hier 2,38 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 6,01 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um 134 %.

Für 2050 projizieren die UN 17,2 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202605 Mio.10 Mio.15 Mio.20 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Ho Chi Minh City: 14,1 Mio.

Größte Städte: Vietnam

Stadt20252050, projiziert
Ho Chi Minh City14.052.71317.201.445
Hà Nội (Hanoi)5.068.4144.789.526
Cần Thơ1.327.7411.413.715
Đà Nẵng1.142.6211.115.167
Hải Phòng1.015.494965.964
Long Xuyên635.490674.755
Mỹ Tho565.9061.193.562
Nha Trang503.051699.076
Vũng Tàu498.010667.919
Tây Ninh437.816623.011

Vietnam: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte