Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Bakı (Baku): población

Bakı (Baku), Azerbaiyán: 1,98 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 22.

En 1975 tenía 1,21 millones de habitantes.

En 2000 tenía 1,62 millones de habitantes, así que ha crecido un 22 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 2,14 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M2,5 M19801990200020102020203020402050
2025 Bakı (Baku): 2 M

Ciudades más grandes: Azerbaiyán

Ciudad20252050, proyección
Bakı (Baku)1.977.8972.142.353
Sumgayit422.836474.427
Ganja386.822396.794
Nakhchivan161.919173.647
Mingachevir136.103145.169
Lankaran126.447137.398
Şirvan101.347106.576
Saray93.904101.253
Sheki84.81588.609
Cəlilabad69.17774.249

Azerbaiyán: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades