Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Phnum Pénh (Phnom Penh): población

Phnum Pénh (Phnom Penh), Camboya: 2,26 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 10.

En 1975 tenía 68.700 habitantes.

En 2000 tenía 1,14 millones de habitantes, así que ha crecido un 99 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 2,31 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M2,5 M19801990200020102020203020402050
2025 Phnum Pénh (Phnom Penh): 2,3 M

Ciudades más grandes: Camboya

Ciudad20252050, proyección
Phnum Pénh (Phnom Penh)2.261.0552.309.065
Siem Reap352.948637.174
Battambang179.778243.414
Anlong Veng172.053348.415
Poipet127.995152.931
Sihanoukville105.307112.402
Trapeang Prasat96.464213.946
Phumi Roessei77.897159.406
Sisophon62.06677.636
Kampong Cham56.03257.208

Camboya: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades