Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Guayaquil: población

Guayaquil, Ecuador: 3,16 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 32.

En 1975 tenía 934.000 habitantes.

En 2000 tenía 2,13 millones de habitantes, así que ha crecido un 49 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 3,64 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202601 M2 M3 M4 M19801990200020102020203020402050
2025 Guayaquil: 3,2 M

Ciudades más grandes: Ecuador

Ciudad20252050, proyección
Guayaquil3.157.8253.641.317
Quito2.534.9142.907.330
Cuenca482.272540.234
Santo Domingo de los Tsachilas356.829406.089
Manta287.756353.482
Ambato274.672344.433
Machala260.690272.436
Salinas [Santa Elena]260.161319.026
Portoviejo228.823261.492
Quevedo186.130211.745

Ecuador: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades