Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Banha: población

Banha, Egipto: 2,09 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 4 de 219.

En 1975 tenía 124.000 habitantes.

En 2000 tenía 795.000 habitantes, así que ha crecido un 163 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 3,67 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202601 M2 M3 M4 M19801990200020102020203020402050
2025 Banha: 2,1 M

Ciudades más grandes: Egipto

Ciudad20252050, proyección
Al-Qahirah (Cairo)25.566.10232.365.955
Alexandria7.266.9579.022.625
Luxor4.188.0237.569.654
Banha2.088.5203.671.135
El Mansura1.712.7812.199.982
Al Zaqaziq1.416.7342.289.657
Asyut1.406.9632.027.020
El Mahalla El Kubra1.156.5011.650.512
Suhaj1.123.3491.519.543
Tanta1.018.5771.394.156

Egipto: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades