Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Fort Lauderdale: población

Fort Lauderdale, Estados Unidos: 1,37 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 22 de 348.

Superó por primera vez los 50.000 habitantes en 1980.

En 2000 tenía 855.000 habitantes, así que ha crecido un 60 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,73 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M19801990200020102020203020402050
2025 Fort Lauderdale: 1,4 M

Ciudades más grandes: Estados Unidos

Ciudad20252050, proyección
New York City13.920.14813.224.531
Los Angeles12.740.42013.862.284
Houston3.955.0465.479.773
Chicago3.683.3853.585.359
Washington, D.C.3.270.0183.725.730
San Francisco3.163.4863.290.101
Miami2.912.4863.329.947
Denver2.265.9942.718.122
Philadelphia2.232.4202.266.409
Las Vegas2.183.6552.431.504

Estados Unidos: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades