Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tasikmalaya: población

Tasikmalaya, Indonesia: 2,83 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 5 de 389.

En 1975 tenía 1,09 millones de habitantes.

En 2000 tenía 2,1 millones de habitantes, así que ha crecido un 35 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 3,35 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202601 M2 M3 M4 M19801990200020102020203020402050
2025 Tasikmalaya: 2,8 M

Ciudades más grandes: Indonesia

Ciudad20252050, proyección
Jakarta41.913.86051.784.216
Bandung8.909.1049.746.912
Surabaya6.843.5036.342.808
Medan4.245.8954.102.926
Tasikmalaya2.827.2553.351.772
Yogyakarta2.793.7472.432.351
Semarang2.679.3492.425.847
Denpasar2.352.7342.836.012
Makassar2.255.0882.389.019
Palembang2.132.5762.069.866

Indonesia: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades