Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Monrovia: población

Monrovia, Liberia: 1,88 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 9.

En 1975 tenía 64.100 habitantes.

En 2000 tenía 928.000 habitantes, así que ha crecido un 103 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 2,49 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M2 M2,5 M19801990200020102020203020402050
2025 Monrovia: 1,9 M

Ciudades más grandes: Liberia

Ciudad20252050, proyección
Monrovia1.879.0922.487.002
Gbarnga85.923135.923
Kakata83.189131.569
Buchanan82.383135.643
Ganta76.093124.207
Voinjama67.108120.864
Harbel City61.237110.430
Pleebo59.95175.087
Foya City57.065108.478

Liberia: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades