Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Karachi: población

Karachi, Pakistán: 21,4 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 323.

En 1975 tenía 4,63 millones de habitantes.

En 2000 tenía 10,8 millones de habitantes, así que ha crecido un 98 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 32,6 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 2026010 M20 M30 M40 M19801990200020102020203020402050
2025 Karachi: 21,4 M

Ciudades más grandes: Pakistán

Ciudad20252050, proyección
Karachi21.422.59032.592.965
Lahore15.156.43020.388.443
Faisalabad5.566.3827.311.253
Islāmābād4.860.0846.678.472
Peshawar3.554.4235.329.187
Gujranwala3.121.2714.160.579
Multan2.956.6424.053.628
Hyderabad2.863.6333.573.349
Sialkot1.907.9782.958.432
Mardan1.330.0312.182.795

Pakistán: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades