Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

London: población

London, Reino Unido: 10,4 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 150.

En 1975 tenía 7,37 millones de habitantes.

En 2000 tenía 7,65 millones de habitantes, así que ha crecido un 36 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 11,9 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202602 M4 M6 M8 M10 M12 M19801990200020102020203020402050
2025 London: 10,4 M

Ciudades más grandes: Reino Unido

Ciudad20252050, proyección
London10.416.42011.868.905
Birmingham2.631.7572.810.468
Manchester2.535.4272.638.194
Liverpool1.227.4701.254.523
Leeds1.065.6071.109.261
Glasgow970.320987.250
Newcastle upon Tyne760.969784.878
Nottingham649.610670.317
Bristol615.703635.268
Sheffield549.695583.953

Reino Unido: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades