Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Cần Thơ: población

Cần Thơ, Vietnam: 1,33 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 3 de 137.

En 1975 tenía 70.900 habitantes.

En 2000 tenía 389.000 habitantes, así que ha crecido un 242 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 1,41 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 20260500 mil1 M1,5 M19801990200020102020203020402050
2025 Cần Thơ: 1,3 M

Ciudades más grandes: Vietnam

Ciudad20252050, proyección
Ho Chi Minh City14.052.71317.201.445
Hà Nội (Hanoi)5.068.4144.789.526
Cần Thơ1.327.7411.413.715
Đà Nẵng1.142.6211.115.167
Hải Phòng1.015.494965.964
Long Xuyên635.490674.755
Mỹ Tho565.9061.193.562
Nha Trang503.051699.076
Vũng Tàu498.010667.919
Tây Ninh437.816623.011

Vietnam: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades