Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2083 (proiezione)

Per il 1º gennaio 2083 l’ONU proietta 10,3 miliardi di persone vive, e 119 milioni di nascite e 118 milioni di decessi durante l’anno.

Sono 1,99 miliardi di persone in più che nel 2026.

L’età mediana è 40,4. Il 18% delle persone ha meno di 15 anni e il 22% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 80,2 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 1,9 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 21.

I dati del 2083 sono proiezioni ONU (variante media). Le stime arrivano fino al 2023.

Popolazione al 1º gennaio 2083
10.288.979.989
Età mediana
40,4
Nascite nel 2083
118.804.114
Decessi nel 2083
118.269.521
Speranza di vita alla nascita
80,2
Figli per donna
1,91
Sotto i 15 anni
17,6%
65 anni e oltre
22,4%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2083MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2083 Proiezione

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
India1.630.794.31914,4%27,0%
Cina838.010.3838,5%46,8%
Pakistan485.460.49321,7%12,9%
Nigeria462.388.34122,6%9,5%
Stati Uniti409.031.58414,9%27,5%
Repubblica Democratica del Congo369.355.76927,0%7,2%
Etiopia329.872.33821,9%12,6%
Indonesia312.696.80716,0%22,8%
Bangladesh222.910.25314,7%27,1%
Tanzania219.235.66626,6%9,3%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 2083, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).