Foto: Ronald Valdes Balsells, CC0, via Wikimedia Commons

Il mondo nel 2088 (proiezione)

Per il 1º gennaio 2088 l’ONU proietta 10,3 miliardi di persone vive, e 116 milioni di nascite e 120 milioni di decessi durante l’anno.

Sono 1,98 miliardi di persone in più che nel 2026.

L’età mediana è 41,0. Il 17% delle persone ha meno di 15 anni e il 23% ha 65 anni o più.

La speranza di vita alla nascita è di 80,7 anni, e ai tassi di quell’anno una donna ha in media 1,9 figli.

Paesi con più di 100 milioni di abitanti: 21.

I dati del 2088 sono proiezioni ONU (variante media). Le stime arrivano fino al 2023.

Popolazione al 1º gennaio 2088
10.282.603.396
Età mediana
41,0
Nascite nel 2088
115.886.476
Decessi nel 2088
119.684.148
Speranza di vita alla nascita
80,7
Figli per donna
1,89
Sotto i 15 anni
17,3%
65 anni e oltre
22,9%
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2088MaschiFemmine0102030405060708090100+020 Mln20 Mln40 Mln40 Mln60 Mln60 Mln80 Mln80 Mln
Piramide della popolazione, Mondo, 1º gennaio 2088 Proiezione

Avresti...

Basta l’anno. Resta in questo browser.

Inserisci il tuo anno di nascita per vedere dove ti collochi.

I paesi più popolosi

PaesePopolazioneSotto i 15 anni65 anni e oltre
India1.597.979.19714,2%27,9%
Cina774.987.2748,5%47,6%
Pakistan495.096.55620,9%14,0%
Nigeria469.359.97221,8%10,3%
Stati Uniti412.595.75014,7%27,8%
Repubblica Democratica del Congo389.211.98525,8%8,2%
Etiopia342.149.69421,0%14,0%
Indonesia308.461.39815,6%23,8%
Tanzania232.420.33725,6%10,4%
Bangladesh219.912.42114,4%28,6%

Sviluppo e urbanizzazione

IndicatoreUltimo valoreAnno
Persone che usano internetnessuna osservazione–
Accesso all’elettricitànessuna osservazione–
Alfabetizzazione degli adulti (15 anni e oltre)nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
nessuna osservazione–
Indice di sviluppo umanonessuna osservazione–

Valori osservati nel 2088, o nell’anno precedente più vicino entro cinque anni, indicato con quell’anno. La quota in città è una stima ONU fino al 2025 e una proiezione dopo. Fonti: World Bank WDI, UNDP HDR, UN WUP 2025.

Fonti: World Population Prospects 2024, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).