Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Luanda: popolazione

Luanda, Angola: 11,4 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 57.

Ha superato per la prima volta i 50.000 abitanti nel 1995.

Nel 2000 aveva 715.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 1491%.

Per il 2050 l’ONU proietta 20,3 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202605 Mln10 Mln15 Mln20 Mln25 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Luanda: 11,4 Mln

Città più grandi: Angola

Città20252050, proiezione
Luanda11.370.12720.286.119
Lubango1.280.9862.524.575
Cabinda1.157.3452.386.456
Malanje973.0861.969.098
Luena714.2891.465.595
Cuito689.795778.235
Huambo634.669689.588
Benguela589.289665.201
Lobito516.153584.837
Saurimo514.7281.054.948

Angola: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città