Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Ar-Riyāḑ (Riyadh): popolazione

Ar-Riyāḑ (Riyadh), Arabia Saudita: 6,92 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 44.

Ha superato per la prima volta i 50.000 abitanti nel 1980.

Nel 2000 aveva 2,56 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 170%.

Per il 2050 l’ONU proietta 9,15 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602,5 Mln5 Mln7,5 Mln10 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Ar-Riyāḑ (Riyadh): 6,9 Mln

Città più grandi: Arabia Saudita

Città20252050, proiezione
Ar-Riyāḑ (Riyadh)6.916.4179.152.552
Jeddah4.284.0805.784.917
Dammam2.335.6473.189.731
Mecca1.692.1522.374.142
Medina1.432.2872.100.837
Al Ahsa725.7601.178.810
Tabuk553.389926.478
Khamis Mushayt497.246528.114
At Ta'if481.818697.670
Hafar Al-Batin302.534392.830

Arabia Saudita: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città