Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Cordoba: popolazione

Cordoba, Argentina: 1,46 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 77.

Nel 1975 aveva 843.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,28 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 14%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,53 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Cordoba: 1,5 Mln

Città più grandi: Argentina

Città20252050, proiezione
Buenos Aires14.017.73614.235.648
Cordoba1.460.4911.527.233
Rosario1.151.7171.198.684
Mendoza1.027.8491.088.561
San Miguel de Tucumán959.5651.016.902
La Plata742.952779.453
Mar del Plata614.979633.768
Salta613.956664.262
San Juan464.466502.548
Resistencia406.337425.333

Argentina: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città