Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Cotonou: popolazione

Cotonou, Benin: 2,51 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 29.

Nel 1975 aveva 364.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,03 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 143%.

Per il 2050 l’ONU proietta 3,44 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Cotonou: 2,5 Mln

Città più grandi: Benin

Città20252050, proiezione
Cotonou2.506.4893.444.190
Porto-Novo818.6171.201.491
Parakou395.528728.028
Bohicon293.833462.020
Djougou159.643228.258
Whydah134.144215.176
Pobè123.350192.211
Kandi121.259228.608
Aplahoué118.390191.335
Malanville114.386200.208

Benin: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città