Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Fortaleza: popolazione

Fortaleza, Brasile: 3,24 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 5 su 356.

Nel 1975 aveva 1,01 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 2,55 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 27%.

Per il 2050 l’ONU proietta 3,35 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Fortaleza: 3,2 Mln

Città più grandi: Brasile

Città20252050, proiezione
São Paulo18.949.79018.217.300
Rio de Janeiro9.500.3369.299.537
Belo Horizonte4.162.8144.082.857
Recife3.691.1963.702.361
Fortaleza3.244.2603.352.472
Salvador3.135.1573.036.993
Curitiba2.475.3522.437.791
Goiânia2.320.5962.590.641
Manaus2.277.3522.878.494
Belém2.180.4542.386.104

Brasile: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città