Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Toronto: popolazione

Toronto, Canada: 5,49 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 56.

Nel 1975 aveva 1,98 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 3,79 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 45%.

Per il 2050 l’ONU proietta 6,17 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602 Mln4 Mln6 Mln8 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Toronto: 5,5 Mln

Città più grandi: Canada

Città20252050, proiezione
Toronto5.494.4316.168.899
Montreal2.668.7232.773.659
Vancouver1.707.8651.874.133
Calgary1.197.1101.601.251
Edmonton981.5221.242.064
Winnipeg679.037710.740
Ottawa605.121715.605
Quebec490.451517.247
Surrey454.230504.763
Hamilton432.788450.793

Canada: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città