Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

San Salvador: popolazione

San Salvador, El Salvador: 1,62 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 12.

Nel 1975 aveva 984.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,65 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del -2%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,65 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 San Salvador: 1,6 Mln

Città più grandi: El Salvador

Città20252050, proiezione
San Salvador1.615.1781.650.271
Santa Ana214.624223.987
Sonsonate177.507183.201
San Miguel166.162171.687
Lourdes127.882132.893
Ahuachapan84.82588.943
Chalchuapa65.90067.514
Usulután64.35565.732
Zacatecoluca61.55162.935
Cojutepeque55.15156.387

El Salvador: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città