Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Abū Ẓabī (Abu Dhabi): popolazione

Abū Ẓabī (Abu Dhabi), Emirati Arabi Uniti: 1,02 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 15.

Ha superato per la prima volta i 50.000 abitanti nel 1980.

Nel 2000 aveva 274.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 271%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,44 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Abū Ẓabī (Abu Dhabi): 1 Mln

Città più grandi: Emirati Arabi Uniti

Città20252050, proiezione
Dubai5.283.7896.851.740
Abū Ẓabī (Abu Dhabi)1.016.4601.435.331
Al Ain873.8391.201.924
Ras Al Khaimah345.621510.221
Al Falah173.888235.139
Al Saja'a Industrial125.257266.807
Khalifa City105.765149.819
Al Aamerah91.255122.452
Fujairah80.089162.310
Al Dhahir72.260109.605

Emirati Arabi Uniti: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città