Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tuen Mun: popolazione

Tuen Mun, Hong Kong: 1,05 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 6.

Nel 1975 aveva 602.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 955.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 10%.

Per il 2050 l’ONU proietta 878.000 abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260200K400K600K800K1 Mln1,2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Tuen Mun: 1,1 Mln

Città più grandi: Hong Kong

Città20252050, proiezione
Tamar (Hong Kong)4.749.5433.929.305
Tuen Mun1.053.083877.958
Sha Tin674.476557.903
Fanling304.190250.181
Tai Po276.367229.087
Tung Chung68.58951.779

Hong Kong: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città