Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Jaipur: popolazione

Jaipur, India: 4,07 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 15 su 2054.

Nel 1975 aveva 951.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 2,55 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 60%.

Per il 2050 l’ONU proietta 4,49 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Jaipur: 4,1 Mln

Città più grandi: India

Città20252050, proiezione
New Delhi30.222.40533.890.685
Kolkata22.549.73823.767.882
Mumbai20.203.05623.059.150
Bengaluru13.187.09814.258.150
Chennai11.153.20511.756.606
Hajipur9.941.51013.694.623
Hyderabad9.190.7959.546.498
Ahmedabad7.632.4088.235.676
Surat6.908.9258.048.617
Pune6.817.9517.741.530

India: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città