Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Al Hillah: popolazione

Al Hillah, Iraq: 1,06 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 7 su 88.

Nel 1975 aveva 132.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 294.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 259%.

Per il 2050 l’ONU proietta 2,06 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln2,5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Al Hillah: 1,1 Mln

Città più grandi: Iraq

Città20252050, proiezione
Baghdād (Baghdad)6.390.7357.464.523
Basra2.033.5532.811.545
Mosul1.665.2142.525.221
Erbil1.582.8292.503.739
Al-Najaf1.273.4501.761.206
Kirkuk1.153.1601.675.853
Al Hillah1.055.2672.062.503
Karbala1.022.8931.566.924
Duhok969.7011.652.559
Sulaymaniyah907.8151.427.557

Iraq: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città