Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Tel Aviv: popolazione

Tel Aviv, Israele: 2,64 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 25.

Nel 1975 aveva 600.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,68 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 58%.

Per il 2050 l’ONU proietta 3,48 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Tel Aviv: 2,6 Mln

Città più grandi: Israele

Città20252050, proiezione
Tel Aviv2.642.8723.483.084
Jerusalem920.4781.197.648
Haifa484.770681.410
Ashdod286.310379.600
Modiin-Maccabim-Reut285.763398.529
Nazareth265.611437.702
Netanya257.714407.284
Rehovot249.925356.101
Beersheba214.104309.668
Rosh HaAyin111.927162.270

Israele: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città