Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Casablanca: popolazione

Casablanca, Marocco: 4,46 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 73.

Nel 1975 aveva 1,74 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 3,17 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 41%.

Per il 2050 l’ONU proietta 4,99 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Casablanca: 4,5 Mln

Città più grandi: Marocco

Città20252050, proiezione
Casablanca4.457.4714.988.449
Rabat2.069.2872.442.572
Fez1.359.9891.413.382
Tangier1.217.9761.394.769
Marrakesh1.021.5301.136.648
Agadir869.990970.975
Meknes722.852754.132
Oujda583.116597.274
Kenitra566.802660.793
Tétouan469.642560.016

Marocco: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città