Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Gaza: popolazione

Gaza, Palestina: 1,04 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 13.

Nel 1975 aveva 206.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 539.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 93%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,56 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Gaza: 1 Mln

Città più grandi: Palestina

Città20252050, proiezione
Al-Quds (East Jerusalem)1.105.5671.635.603
Gaza1.038.2851.562.916
Khan Yunis601.4211.077.347
Hebron405.079561.606
Deir el-Balah319.915572.843
Nablus206.378307.712
Tulkarm91.980133.873
Yatta64.72097.446
Modi'in Illit63.892105.242
Jenin59.80396.142

Palestina: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città