Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Bangui: popolazione

Bangui, Repubblica Centrafricana: 1,06 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 6.

Nel 1975 aveva 376.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 719.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 47%.

Per il 2050 l’ONU proietta 1,63 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Bangui: 1,1 Mln

Città più grandi: Repubblica Centrafricana

Città20252050, proiezione
Bangui1.056.9491.628.188
Carnot78.387129.967
Bouar62.698111.887
Badokwa60.959101.864
Bambari56.91397.056
Nola53.62598.965

Repubblica Centrafricana: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città