Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Santo Domingo: popolazione

Santo Domingo, Repubblica Dominicana: 4,6 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 17.

Nel 1975 aveva 1,25 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 2,92 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 58%.

Per il 2050 l’ONU proietta 5,26 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202602 Mln4 Mln6 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Santo Domingo: 4,6 Mln

Città più grandi: Repubblica Dominicana

Città20252050, proiezione
Santo Domingo4.600.0645.260.910
Santiago de los Caballeros681.087652.138
La Romana250.479312.243
San Pedro de Macorís244.148285.226
Salvaleón de Higüey158.122194.882
San Francisco de Macorís149.230142.736
Puerto Plata134.264128.996
Baní128.505174.891
La Vega128.409120.627
Moca94.25090.441

Repubblica Dominicana: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città