Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

New York City: popolazione

New York City, Stati Uniti: 13,9 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 348.

Nel 1975 aveva 12,1 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 13 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 7%.

Per il 2050 l’ONU proietta 13,2 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202605 Mln10 Mln15 Mln19801990200020102020203020402050
2025 New York City: 13,9 Mln

Città più grandi: Stati Uniti

Città20252050, proiezione
New York City13.920.14813.224.531
Los Angeles12.740.42013.862.284
Houston3.955.0465.479.773
Chicago3.683.3853.585.359
Washington, D.C.3.270.0183.725.730
San Francisco3.163.4863.290.101
Miami2.912.4863.329.947
Denver2.265.9942.718.122
Philadelphia2.232.4202.266.409
Las Vegas2.183.6552.431.504

Stati Uniti: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città