Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Dar es Salaam: popolazione

Dar es Salaam, Tanzania: 7,8 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 45.

Nel 1975 aveva 299.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 2,07 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 276%.

Per il 2050 l’ONU proietta 13,2 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202605 Mln10 Mln15 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Dar es Salaam: 7,8 Mln

Città più grandi: Tanzania

Città20252050, proiezione
Dar es Salaam7.795.11413.159.908
Zanzibar City966.6422.107.995
Mwanza954.1041.631.294
Arusha795.7441.315.389
Mbeya539.248801.207
Morogoro461.6341.050.283
Kigoma340.483565.562
Moshi309.202668.677
Tanga296.202573.316
Dodoma269.047462.369

Tanzania: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città