Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Caracas: popolazione

Caracas, Venezuela: 2,58 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 69.

Nel 1975 aveva 2,44 milioni di abitanti.

Nel 2000 aveva 2,92 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del -12%.

Per il 2050 l’ONU proietta 2,57 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Caracas: 2,6 Mln

Città più grandi: Venezuela

Città20252050, proiezione
Caracas2.576.6662.566.670
Maracaibo2.030.6332.242.148
Valencia1.435.8941.439.172
Maracay845.329887.948
Barquisimeto812.384857.817
Barcelona674.757785.399
Ciudad Guayana535.164605.490
Maturin452.835533.710
Guarenas399.477401.028
Cumana379.333451.938

Venezuela: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città