Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Ta'izz: popolazione

Ta'izz, Yemen: 1,59 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 2 su 111.

Nel 1975 aveva 243.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 752.000 abitanti, quindi da allora è cresciuta del 111%.

Per il 2050 l’ONU proietta 2,42 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 20260500K1 Mln1,5 Mln2 Mln2,5 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Ta'izz: 1,6 Mln

Città più grandi: Yemen

Città20252050, proiezione
Şan'ā' (Sana'a)4.018.8565.664.924
Ta'izz1.586.7392.422.896
Hodeidah827.0121.147.757
Ibb826.9741.262.887
Bi'r Rubak712.4381.031.606
Aden ('Adan)530.573800.975
Dhamar406.929690.754
Hawrah389.641769.788
Yarim304.301530.222
Al Majidi282.395600.554

Yemen: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città