Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Harare: popolazione

Harare, Zimbabwe: 2,12 milioni di abitanti nel 2025, secondo la stima ONU.

Posizione tra le città del paese: 1 su 15.

Nel 1975 aveva 494.000 abitanti.

Nel 2000 aveva 1,75 milioni di abitanti, quindi da allora è cresciuta del 21%.

Per il 2050 l’ONU proietta 3,45 milioni di abitanti.

Qui una città è un’area densa di almeno 1500 abitanti per km² e almeno 50.000 abitanti, tracciata su una griglia di popolazione secondo il grado di urbanizzazione dell’ONU. Può differire dai confini amministrativi e dalle statistiche nazionali. Dal 2026 sono proiezioni.

Popolazione, 1975–2050Proiezione dal 202601 Mln2 Mln3 Mln4 Mln19801990200020102020203020402050
2025 Harare: 2,1 Mln

Città più grandi: Zimbabwe

Città20252050, proiezione
Harare2.117.1953.453.220
Bulawayo492.771692.970
Ruwa185.224309.358
Mutare149.231242.137
Kwekwe135.991239.115
Masvingo122.019214.482
Chinhoyi97.159161.796
Norton90.287155.680
Kadoma88.029158.230
Marondera87.722155.324

Zimbabwe: popolazione ed età

Fonti: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Tutte le città