Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Brisbane: Bevölkerung

Brisbane, Australien: 1,07 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 4 von 29.

1975 lebten hier 58.700 Menschen.

2000 lebten hier 570.000 Menschen, seither ein Wachstum um 88 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,55 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260500.0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Brisbane: 1,1 Mio.

Größte Städte: Australien

Stadt20252050, projiziert
Sydney4.150.9174.554.766
Melbourne3.639.8934.237.996
Perth1.079.3741.519.791
Brisbane1.071.6281.545.569
Adelaide879.2491.029.529
Point Cook404.501459.507
Gold Coast298.750552.540
Newcastle182.884201.732
Dallas121.680145.003
Wollongong106.007122.502

Australien: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte