Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

João Pessoa: Bevölkerung

João Pessoa, Brasilien: 1,06 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 18 von 356.

1975 lebten hier 95.200 Menschen.

2000 lebten hier 790.000 Menschen, seither ein Wachstum um 35 %.

Für 2050 projizieren die UN 1,07 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 20260200.000400.000600.000800.0001 Mio.1,2 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 João Pessoa: 1,1 Mio.

Größte Städte: Brasilien

Stadt20252050, projiziert
São Paulo18.949.79018.217.300
Rio de Janeiro9.500.3369.299.537
Belo Horizonte4.162.8144.082.857
Recife3.691.1963.702.361
Fortaleza3.244.2603.352.472
Salvador3.135.1573.036.993
Curitiba2.475.3522.437.791
Goiânia2.320.5962.590.641
Manaus2.277.3522.878.494
Belém2.180.4542.386.104

Brasilien: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte