Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Athína (Athens): Bevölkerung

Athína (Athens), Griechenland: 3,1 Millionen Menschen im Jahr 2025, nach UN-Schätzung.

Rang unter den Städten des Landes: 1 von 8.

1975 lebten hier 3 Millionen Menschen.

2000 lebten hier 3,3 Millionen Menschen, seither ein Wachstum um -6 %.

Für 2050 projizieren die UN 2,95 Millionen Menschen.

Eine Stadt ist hier ein dichtes Gebiet mit mindestens 1.500 Menschen je km² und mindestens 50.000 Menschen, nach dem Verstädterungsgrad der UN auf einem Bevölkerungsraster abgegrenzt. Sie kann von den Verwaltungsgrenzen und von nationalen Statistiken abweichen. Ab 2026 sind es Projektionen.

Bevölkerung, 1975 bis 2050Projiziert ab 202601 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.19801990200020102020203020402050
2025 Athína (Athens): 3,1 Mio.

Größte Städte: Griechenland

Stadt20252050, projiziert
Athína (Athens)3.101.9792.946.874
Thessaloniki749.840734.681
Heraklion155.817159.781
Patras149.900141.344
Larissa120.704118.178
Volos100.41898.263
Ioannina89.50583.324
Chania65.68966.720

Griechenland: Bevölkerung und Alter

Quellen: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Alle Städte