Foto: SmartDrones Aarhus, CC0, via Wikimedia Commons

Athína (Athens): población

Athína (Athens), Grecia: 3,1 millones de personas en 2025, según la estimación de la ONU.

Puesto entre las ciudades del país: 1 de 8.

En 1975 tenía 3 millones de habitantes.

En 2000 tenía 3,3 millones de habitantes, así que ha crecido un -6 % desde entonces.

Para 2050 la ONU proyecta 2,95 millones de habitantes.

Aquí una ciudad es una zona densa de al menos 1500 personas por km² y al menos 50.000 personas, trazada sobre una malla de población según el grado de urbanización de la ONU. Puede diferir de los límites administrativos y de las estadísticas nacionales. Desde 2026 son proyecciones.

Población, 1975 a 2050Proyectado desde 202601 M2 M3 M4 M19801990200020102020203020402050
2025 Athína (Athens): 3,1 M

Ciudades más grandes: Grecia

Ciudad20252050, proyección
Athína (Athens)3.101.9792.946.874
Thessaloniki749.840734.681
Heraklion155.817159.781
Patras149.900141.344
Larissa120.704118.178
Volos100.41898.263
Ioannina89.50583.324
Chania65.68966.720

Grecia: población y edades

Fuentes: World Urbanization Prospects 2025, UN DESA Population Division (CC BY 3.0 IGO).

Todas las ciudades